Jumat, 19 Juni 2020
RPP Daring Matematika - Pengolahan Data
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
|||||
|
Nama Sekolah |
SMP Assyairiyah Attahiriyah |
||||
|
Mata Pelajaran |
MATEMATIKA |
||||
|
Kelas / Semester |
VII/ 2 |
||||
|
Alokasi Waktu |
5 JP (
@40 Menit), 2 x pertemuan |
||||
|
Tujuan Pembelajaran : |
|||||
|
Melalui pembelajaran Daring
(Dalam Jaringan) dengan pendekatan saintifik dan metode Problem Base Learning
siswa dapat menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya
(tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) dan menyajikan
dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran. |
|||||
|
Kompetensi Dasar |
3.12 |
Menganalisis hubungan antara data dengan cara
penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) |
4.12 |
Menyajikan dan menafsirkan
data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran |
|
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.12.1 3.7.2 |
Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari Memahami cara mengumpulkan data |
4.12.1 |
Menyajikan dan menafsirkan
data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran |
|
|
Materi Pembelajaran : Penyajian
Data |
|||||
|
Model Pemberlajaran : Problem Base Learning |
|||||
|
Alat, Bahan , dan Media : Laptop, Koneksi Internet, Alat Tulis, HVS,
Edmodo |
|||||
|
Langkah Kegiatan |
|||||
|
1. Orientasi
Masalah Melalui group whatsApp Matematika kelas VII, Guru
menampilkan cuplikan video hasil riset peneliti (https://www.youtube.com/watch?v=QGXpI_SgdZM), kemudian siswa diminta
untuk menyimak dan membuat pertanyaan dari vide tersebut. 2. Mengorganisasi
siswa untuk belajar Guru mengirimkan foto-foto
mengenai data penyebaran COVID-19, yang diakses melalui link : https://www.worldometers.info/coronavirus/. Kemudian guru meminta beberapa siswa untuk
mnjelasakan definisi data melalui Voice note Whatsapp group. Kemudian guru
menyimpulkan sekaligus menyebutkan tujuan pembelajaran. 3. Menggali Informasi Siswa diminta untuk mendownload LKPD yang sudah di
upload di akun Edmodo guru (terlampir). Siswa diminta untuk menggali
informasi melalui internet untuk mengerjakan LKPD tersebut. 4. Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya Siswa diminta untuk
menggambarkan Diagram kasus
penyebaran COVID-19 di ASIA (soal
nomor 1), pada sebuah kertas gambar, diikuti oleh
kalimat himbauan penvegahan. Siswa boleh membuatnya dalam sebuah poster,
famplet, komik, karikatur dll (pertemuan berikutnya) 5. Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Siswa mengumpulkan laporan
berupa photo dan video proses pembuatan melalui group whatsApp kepada
guru dan guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap hasil kerja siswa. |
|||||
|
Asesmen : LKPD, Kuis di Edmodo, keterampilan dalam membuat
poster himbauan |
|||||
SAGUSABLOG - Workshop Online Ikatan Guru Indonesia
Saya adalah salah satu peserta SAGUSABLOG Dasar (42) yang tergabung ke dalam kelas 42-W. Selama mengikuti pelatihan SAGUSABLOG DASAR (42) saya mendapat bimbingan dari Bapak Abdul Munif dan Ibu Putri Kusuma. Dan kelas perdana yang saya ikuti dimulai pada tanggal 14 Juni 2020. Workshop yang saya ikuti saat ini sangat berguna, apa lagi pada masa Pandemi COVID-19 dimana kita sebagai guru harus membuat berbagai macam metode pembelajaran yang menyenangkan dan mudah untuk dipahami oleh para siswa dan salah satunya adalah menggunakan sarana Blogger dimana dengan menggunakan fasilitas blogger pembelajaran akan terasa lebih menyenangkan dan tidak lagi terbatas dengan jarak dan waktu, dimana pun dan kapan pun siswa bisa melihat materi yang akan kita sampaikan melalui Blog yang kita buat dengan mudah.
Jika ingin mengikuti Workshop Online SAGUSABLOG
1. Instal aplikasi Telegram di smartphone, laptop atau tablet teman-teman guru
2. Tunjukkan no KAT IGI teman-teman guru
3. Ikuti Workshop Online sampai TUNTAS
Bagaimana, mudahkan?? Mungkin bagi teman-teman guru yang ingin mencoba mengikuti workshop online seperti saya dan masih bingun bagaiman cara mendaftarnya bisa menyimak video berikut:
Lalu apa saja sih yang akan kita pelajari selama mengikuti workshop online SAGUSABLOG ini??
Ada beberapa materi yang menyenangkan dan mudah yang akan kita dapatkan selama Workshop Online ini yang terdiri dari 6 Modul yaitu:
1. Membuat Blog guru dengan Engine Blogger
2. Mengganti dan mendesain template blog guru dengan template bawaan blogger
3. Mendesain Header Blog guru
4. Mengelola dan menghias blog guru5. Membuat dan mengelola menu blog
6. Membuat dan mengelola soal Online di Google Drive
Sebagai pemula dan belum pernah mengenal yang namanya blog banyak manfaat yang saya rasakan dari workshop online ini. Begitu banyak ilmu dan pengalaman yang bisa saya ambil, baik dari kawan-kawan guru yang sduah berpengalaman ataupun dari para mentor yang sangat ahli, teliti serta selalu memberikan masukan dan semangat kepada saya dalam melaksanakan Workshop ini.
Akhir kata saya ucapkan terimakasih kepada para mentor atas ilmu dan bimbingannya kepada saya sehingga saya bisa mempelajari ilmu pembuatan blog dan bisa membuat blog ini. Kepada teman-teman guru yang belum mengikuti workshop online SAGUSABLOG yuk segera daftar dan menambah ilmu tentang blogger supaya kita bisa menjadi pengajar yang menyenangkan.
Salam semangat dan salam Matematika!!
-
Silahkan kerjakan soal-soal di bawah ini!: Memuat…
-
Silahkan simak dan pelajari materi yang ada di bawah ini!
-
Untuk materi penyajian data silahkan simak tampilan di bawah ini!
