|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
|||||
|
Nama Sekolah |
SMP Assyairiyah Attahiriyah |
||||
|
Mata Pelajaran |
MATEMATIKA |
||||
|
Kelas / Semester |
VII/ 2 |
||||
|
Alokasi Waktu |
5 JP (
@40 Menit), 2 x pertemuan |
||||
|
Tujuan Pembelajaran : |
|||||
|
Melalui pembelajaran Daring
(Dalam Jaringan) dengan pendekatan saintifik dan metode Problem Base Learning
siswa dapat menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya
(tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) dan menyajikan
dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran. |
|||||
|
Kompetensi Dasar |
3.12 |
Menganalisis hubungan antara data dengan cara
penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran) |
4.12 |
Menyajikan dan menafsirkan
data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran |
|
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.12.1 3.7.2 |
Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari Memahami cara mengumpulkan data |
4.12.1 |
Menyajikan dan menafsirkan
data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran |
|
|
Materi Pembelajaran : Penyajian
Data |
|||||
|
Model Pemberlajaran : Problem Base Learning |
|||||
|
Alat, Bahan , dan Media : Laptop, Koneksi Internet, Alat Tulis, HVS,
Edmodo |
|||||
|
Langkah Kegiatan |
|||||
|
1. Orientasi
Masalah Melalui group whatsApp Matematika kelas VII, Guru
menampilkan cuplikan video hasil riset peneliti (https://www.youtube.com/watch?v=QGXpI_SgdZM), kemudian siswa diminta
untuk menyimak dan membuat pertanyaan dari vide tersebut. 2. Mengorganisasi
siswa untuk belajar Guru mengirimkan foto-foto
mengenai data penyebaran COVID-19, yang diakses melalui link : https://www.worldometers.info/coronavirus/. Kemudian guru meminta beberapa siswa untuk
mnjelasakan definisi data melalui Voice note Whatsapp group. Kemudian guru
menyimpulkan sekaligus menyebutkan tujuan pembelajaran. 3. Menggali Informasi Siswa diminta untuk mendownload LKPD yang sudah di
upload di akun Edmodo guru (terlampir). Siswa diminta untuk menggali
informasi melalui internet untuk mengerjakan LKPD tersebut. 4. Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya Siswa diminta untuk
menggambarkan Diagram kasus
penyebaran COVID-19 di ASIA (soal
nomor 1), pada sebuah kertas gambar, diikuti oleh
kalimat himbauan penvegahan. Siswa boleh membuatnya dalam sebuah poster,
famplet, komik, karikatur dll (pertemuan berikutnya) 5. Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Siswa mengumpulkan laporan
berupa photo dan video proses pembuatan melalui group whatsApp kepada
guru dan guru melakukan refleksi dan evaluasi terhadap hasil kerja siswa. |
|||||
|
Asesmen : LKPD, Kuis di Edmodo, keterampilan dalam membuat
poster himbauan |
|||||
Jumat, 19 Juni 2020
RPP Daring Matematika - Pengolahan Data
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
-
Silahkan kerjakan soal-soal di bawah ini!: Memuat…
-
Silahkan simak dan pelajari materi yang ada di bawah ini!
-
Untuk materi penyajian data silahkan simak tampilan di bawah ini!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar